Пятница, 29 марта 2024

В Бурятии впервые провели трансплантацию глубокозамороженными эмбрионами КРС полученных от высокопродуктивных племенных животных с высоким генетическим потенциалом.

 

В Бурятии впервые провели трансплантацию глубокозамороженными эмбрионами КРС полученных от высокопродуктивных племенных животных с высоким генетическим потенциалом.

В период с 01 июля 2022 года по 03 июля 2022 года впервые в Республики Бурятия была проведена трансплантация глубокозамороженными эмбрионами КРС полученных от высокопродуктивных племенных животных с высоким генетическим потенциалом. Работа проводилось на коровах реципиентах в хозяйствах ООО «Благодатное» Бичурского района и ООО «Рубин» Кабанского района. Трансплантация эмбрионов — это один из биотехнологических методов для улучшения качественных и продуктивных  свойств животных, позволяющий получить потомство с улучшенными генетическими свойствами, который существенно увеличив поголовье высокоценного скота. Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы, эмбрионы) получают от генетически ценной коров доноров, на седьмой день после её осеменения, до прикрепления эмбриона к стенке матки. Эмбрион пересаживают в матку коровы-реципиента, которая служит в качестве «суррогатной матери» и не имеет ценных породных свойств. В случае, если пересадка окажется результативной и эмбрион приживётся, животное получит все необходимые витаминно-минеральные вещества в течение всего периода беременности. Родившийся   теленок значительно будет превосходить корову-реципиента по своему генетическому потенциалу, но получит колостральный иммунитет от коровы-реципиентов приспособленных к местным условиям среды обитания. 
Для этих целей ООО «Рубин» закупило 10 эмбрионов черно-пестрой породы, ООО «Благодатное» закупило 25 эмбрионов симментальской породы и 5 эмбрионов казахской белоголовой породы.
Эмбрионы были закуплены у АО Племпредприятие «Барнаульское».
Подготовку животных для трансплантации эмбрионов проводили специалисты отдела репродукции и лабораторных исследований ГКУ «Государственная племенная служба РБ». Для проведения трансплантации глубокозамороженными эмбриономи и обучения сотрудников в Республику Бурятия прибыли специалисты отдела трансплантации АО Племпредприятие «Барнаульское» которые данное мероприятие провели успешно, будем ждать результатов проделанной работы.