Пятница, 29 марта 2024

Племенной репродуктор по разведению Яков.


Приказом Минсельхоза РФ №623 от 10 сентября 2021 года ООО «Саянская ока» Окинского района присвоен статус племенного репродуктора по разведению яков домашних окинской породы.

Общество с ограниченной ответственностью «Саянская Ока» внесено в «Перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, отнесенных к определенным видам организации по племенному животноводству» и тем самым является единственным на данный момент хозяйством Бурятии со статусом племенного репродуктора по разведению яков.

В настоящее время в хозяйстве имеется 257 голов яков домашних окинской породы, в том числе 150 ячих и 7 яков-производителей. Животные соответствуют всем необходимым стандартам породы и производству племенного материала для селекции.

Регистрация племенного стада в государственном регистре подчеркивает значимость проводимой хозяйством селекционно-племенной работы.

- Это безусловно важное событие для Республики Бурятия, открывающее новые возможности в развитии племенного яководства. Получение статуса племенного репродуктора показывает высокий уровень ведения племенной работы в хозяйстве и дает возможность пользоваться государственной поддержкой, - рассказывает руководитель племенной службы Далай Галсанов.

Госплемслужба Республики Бурятия продолжает работы по методическому, технологическому, сервисному обеспечению селекционно-племенной работы по животноводству в Окинском районе.