Вторник, 30 апреля 2024

Бурятские племенные быки казахской белоголовой породы отправлены в Республику Монголия/

11 апреля состоялась отправка из Республики Бурятия партия племенного мясного скота в Республику Монголия.
По словам специалистов, в Монголии на ближайшие 14 лет принята программа развития мясного скотоводства. Прежде чем остановить свой выбор на животных, делегация из соседнего государства посетила хозяйства мясного направления продуктивности еще в ряде районов Республики Бурятия. Культура ведения КРС мясного скотоводства и качество наших животных пришлись по душе иностранным покупателям.

В итоге 46 бычков казахской белоголовой породы 2021 года класса элита-рекорд из племенного завода СПА(К) УУЛА Мухоршибирского района отправились автотранспортом в Республику Монголия. Подготовленное поголовье полностью соответствует стандарту породы. Все унифицированные номера (чипы) и бирки имеются.

- Это был наш не первый опыт продажи скота в страну, не включенную в таможенный союз, - отмечает начальник отдела племенных ресурсов Баир Гармаев. – Помимо стандартных карантинных мероприятий, для экспорта скота потребовалось проведение анализа крови животных на ящур и блютанг в лаборатории. Также, в процессе отправки, свои заключения выписывала ветеринарная служба района, Россельхознадзор и таможенный орган.