Четверг, 25 апреля 2024

Подписание соглашения с ФГБНУ «ВНИИ Коневодства»

20 октября руководитель ГКУ «Госплемслужба РБ» Далай Галсанов подписал Соглашение с ФГБНУ «ВНИИ Коневодства», в лице директора Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, к.с.-х.н., Александра Зайцева.

Согласно Соглашению, стороны будут осуществлять сотрудничество в области селекционно-племенной работы по развитию коневодства.

Направления сотрудничества:

 Полное методическое сопровождение племенного коневодства Республики Бурятия с целью выявления племенных ресурсов

Обмен информацией о племенных ресурсах коневодства РБ, включение племенных лошадей всех пород в единую информационную систему

совместная разработка и апробация методов установления породной принадлежности на основе молекулярно-генетического и геномного анализа

организация центра по работе с бурятской породой лошадей и другим культурным породам.

«Наша республика обладает обширными пастбищами для разведения табунного коневодства, поэтому для увеличения поголовья лошадей имеются большие перспективы. Круглогодичное пастбищное содержание, постоянное их передвижение, суровые климатические условия требуют хороших адаптационных и породных качеств. Поэтому целесообразно увеличивать количество племенных репродукторов по бурятской породе в зонах развития табунного коневодства. Главная задача в табунном коневодстве - это совершенствование селекционно-племенной работы, создание новых высокопродуктивных типов и линий, – отмечает руководитель ГКУ «Госплемслужба РБ» Далай Галсанов.

Бурятская лошадка, веками адаптированная к суровым условиям, заметно отличается от лошадей культурных пород. Не только ростом. А крепкой конституцией и выносливостью - лошади отличным образом приспособлены к круглогодичному содержанию на пастбищах, в сложных условиях резко континентального климата Бурятии, где частенько могут быть пятидесятиградусные и сорокоградусные морозы. Знаменита эта порода и универсальностью, она одинаково хорошо работает и под седлом и в упряжи, даёт мясо и кумыс отличного качества.