Пятница, 29 марта 2024

За 2022 год в мире зарегистрировано 5363 вспышек АЧС

За минувший год 25 стран мира сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ) о 5,363 тысячи новых очагов африканской чумы свиней (АЧС). Такие данные привели в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

Более трети случаев пришлось на Польшу – 1,895 тысячи. Это оказалось крупнейшим показателем среди других стран Европы. Большинство очагов по стране зарегистрировано с начала года до осени.

Второе и третье место заняли Латвия и Венгрия с 905 и 538 очагами. Также 141 очаг АЧС выявлен в России – 68 среди домашних свиней и 73 – диких кабанов.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь, приводящая к гибели домашних и диких свиней и кабанов. При этом последние являются главным её природным носителем, а также болезнь может передаваться через другое заражённое поголовье, продукцию из него, отходы его производства, оборудование для разделки и т.д. Считается, что для человека болезнь не опасна. Однако после появления новых штаммов коронавируса учёные не исключают, что вирус АЧС тоже может мутировать. Официально лечения от заболевания нет, есть только стандартные профилактические меры или убой поголовья в случае заражения. Некоторые страны такие как Вьетнам, Китай и США ранее сообщали о создании вакцин от этой болезни, но их эффективность в коммерческом свиноводстве пока не доказана. Кроме того, к 2024 году вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать и внедрить средство от этой болезни в России.

Источник: Россельхознадзор