Пятница, 29 марта 2024

Всероссийское совещание среди РИСЦ

Специалисты ГКУ ««Государственная племенная служба Республики Бурятия» приняли участие в первом Всероссийском совещании РИСЦ (Региональный информационно-селекционный центр) которое проходило в городе Подольск Московской области с 30 сентября по 1 октября 2022 года. 
Практический семинар по вопросам новых требований к племенным хозяйствам, а также оценки племенной ценности молочного скота и формирование региональных баз данных был организован Минсельхозом России и АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных». На мероприятие собрались более 200 экспертов и животноводов Российской Федерации.
Делегацию от Республики Бурятии представляли: начальник отдела племенных ресурсов ГКУ «Госплемслужба РБ» к.с-х.н Баир Гармаев, главный специалист зоотехник к.с-х.н Жаргал Батуев, главный специалист зоотехник Светлана Шевченко 
В рамках деловой программы специалисты посетили выводку быков производителей ведущих пород страны, музей истории становления искусственного осеменения и воспроизводства племенных животных и Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
На встрече эксперты поделились с коллегами актуальными наработками по вопросам племенного животноводства. Цель профессионального сообщества - сформировать единую информационную базу, а также обсудить юридические аспекты, призванные регулировать деятельность внутри данной области.
Напомним, что с марта 2023 года возможность заниматься племенным животноводством появляется не только у юридических лиц, но и у Крестьянских (фермерских) хозяйств.